师徒二人加工一批零件,师傅独做需15小时,徒弟独做需20小时,完成任务时,师傅比徒弟多做96个,这批零件

师徒二人加工一批零件,师傅独做需15小时,徒弟独做需20小时,完成任务时,师傅比徒弟多做96个,这批零件
有多少个?
reloves 1年前 已收到3个回答 举报

gjtgjtgjt 幼苗


BOLING690,
完成时间:1÷(1/15+1/20)=60/7(小时)
零件共有:96÷(60/7×1/15-60/7×1/20)=672(个)


4

美美41 幼苗


AA


2

aaaaqqqq 幼苗


先算出工作时间:1÷(1/15+1/20)=60/7(小时)
单位“1”÷工作效率=工作时间
再算零件总数:96÷[(1/15-1/20)×60/7]=672个


2