师徒二人加工一批零件,师傅加工的零件比总数的一半多15个,徒弟加工的零件和师傅的比是1:3,

师徒二人加工一批零件,师傅加工的零件比总数的一半多15个,徒弟加工的零件和师傅的比是1:3,
这批零件共有几个(用方程)
飘零的枯叶 1年前 已收到1个回答 举报

Hmily_ljm 幼苗


设这批零件共有x个
1/2x+15+(1/2x+15)×1/3=x
1/2x+15+1/6x+5=x
1/3x=20
x=60


10