一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工后需要15小时,师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多

一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工后需要15小时,师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多
加工20个.问这批零件共有多少个?
断剑四顾心茫然 1年前 已收到2个回答 举报

英霏清照 春芽


20÷{(1/12-1/15)x[1÷(1/12+1/15)]}=180个

1年前 追问

2

举报 英霏清照

合作时间=1÷(1/12+1/15)=20/3小时 师傅共做1/12x20/3=5/9 徒弟共做1/15x20/3=4/9 师傅比徒弟多做5/9-4/9=1/9 这批零件共有20÷1/9=180个 再次检验,没有问题。

渴望rr11 幼苗


我也仔细算了一遍,的却是180个。没有问题的。


1