小学数学有一批零件,师傅单独做要12小时,徒弟单独做要18小时,现在师徒两人合做3小时后,还剩200个零件末完成,这批零

小学数学
有一批零件,师傅单独做要12小时,徒弟单独做要18小时,现在师徒两人合做3小时后,还剩200个零件末完成,这批零件一共多少个?请列试回答!
tongge30 1年前 已收到5个回答 举报

wywl2237 幼苗


设这批零件一共X个
3*(X/12+X/18)+200=X
` X=342.8


9

james_west 幼苗


师傅的工作效率是十二分之一,徒弟是十八分之一.
200÷[(十二分之一+十八分之一)×3]
=200÷八分之五
=320(个)


2

地球与火星的距离 幼苗


师傅每小时做总数的 12分之1
徒弟每小时做总数的 18分之1
12分之1 + 18分之1 = 36分之5(师徒两人一小时一共做的)
36分之5 × 3 = 12分之5(三小时做的)
1-12分之5=12分之7(剩下的,有200个)
200÷12分之7=不是整数??
此题无解??


1

Royal_Stone_1 幼苗


200÷[1-(1/12+1/18)×3]=2400/7
请检查一下题目是否有错,零件数不是整数个。


1

粉涩年代 幼苗


200(1-112*3-118*3)


1