加工一批零件,师傅单独做要12小时,徒弟单独做要15小时.两人同时工作,完成任务时师傅比徒弟多加工60个,这批零件有多少

加工一批零件,师傅单独做要12小时,徒弟单独做要15小时.两人同时工作,完成任务时师傅比徒弟多加工60个,这批零件有多少个?
yeoiwyer32 1年前 已收到3个回答 举报

淼淼水烟 幼苗


设徒弟工作了X个,则师傅工作了X+60个,共有零件2X+60个
X/<(2X+60)/15> = (X+60)/<(2X+60)/12>
解得X=240
所以这批零件共有540个


5

wxhlzl 幼苗


1/12-1/15=1/60,1/60÷60=360,360+60=420,360+420=780


2

judygslz 幼苗


设这批零件有x个。
1/12+1/15=3/20
1÷3/20=20/3
20/3*1/12x-20/3*1/15x=60

解得x=540
答:这批零件有540个。


1