1 加工一批零件,师傅每天加工54个,如果徒弟单独加工,17天可完成,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件个数

1 加工一批零件,师傅每天加工54个,如果徒弟单独加工,17天可完成,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件个数的比是9:8,这批零件共有多少个
2 一个圆柱的侧面展开后得到一个长15.7cm,宽9.4cm的长方形,这个圆柱的体积是多少
9.4不能除以3.14啊,这个得怎么算
fz9966 1年前 已收到4个回答 举报

zx56071 幼苗


1.54÷9×8=40个
17×40=680个
2.15.7÷3.14=5cm
(5÷2)2×3.14×9.4=265.644cm2


3

qqshepherd 幼苗


1: 54÷9×8×17=
2: 15.7÷3.14=5 3.14×5×5×9.4=


1

cchp 幼苗


1134 707.9


0

醉--随缘 幼苗


1、由题意可知师徒两人同时工作,完成任务时两人所用的天数是一样的,题目说师徒两人加工零件个数比是9:8,意思是 师傅每天单独加工零件数:徒弟每天单独加工的零件数=9:8,由此可算出徒弟每天单独加工数为54×8÷9=48,这批零件共有48×17=846个。
2、长15.7cm为圆柱底面积的周长,宽9.4cm为圆柱的高
圆柱的底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5
圆柱...


0