师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?

师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?这批零件共少个?
小无奈的人生 1年前 已收到11个回答 举报

小闹闹 幼苗


解题思路:根据题意,把这批零件总数看作单位“1”,师徒二人的工作效率和为[1/3],徒弟的工作效率为[1/7],则师傅的工作效率为[1/3]-[1/7],已知师傅每小时能做60个,那么,这批零件共有60÷([1/3]-[1/7])=315(个);徒弟单独做需要7小时完成,那么,徒弟每小时能做315÷7,解决问题.

这批零件共有:
60÷([1/3]-[1/7]),
=60÷[4/21],
=60×[21/4],
=315(个).
徒弟每小时能做:
315÷7=45(个).
答:徒弟每小时能做45个,这批零件共315个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这批零件总数看作单位“1”,表示出师徒二人的工作效率,进而求出总零件个数以及徒弟每小时做的个数.


2

skyduck 幼苗


45,315


3

kkkk 幼苗


设徒弟每小时能做x个
3(x+60)=7x
x=180/4=45


3

shamobaoyu 幼苗


师徒每小时做1/3,徒弟单独每小时1/7,所以师傅每小时做(1/3-1/7)=4/21所以徒弟每小时做60/(4/21)*1/7=45,这批零件共有(45+60)*3=315个


3

hdcysjh 幼苗


徒弟每小时能做45个,这批零件共有315个!!!


3

guohuansifan 幼苗


设徒弟每小时x个,总共有y个。
则y=7x
y=3*(x+60)
解得x=45
y=315
所以徒弟每小时做45个,这批零件总共有315个。


1

更有才的男子 幼苗


设徒弟每小时能做X个
60*3 + 3x=7x
x=45 个
零件共有315个


0

winglesspetal 果实


师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,可知师傅3小时加工的零件徒弟要7-3=4小时
因此徒弟每小时加工3*60/4=45个
这批零件共有(60+45)*3=115个


0

猪诸521521 幼苗


徒弟每小时45个,一共315


0

如果真爱 幼苗


3*(x+60)=y
7x=y
求解x,y
可得:x=45
y=315


0

ccdysw 幼苗


徒弟45个,零件总数315个。孩子呀,要好好学习呀,不要老上网,要自学数学呐


0