师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?

师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?这批零件共少个?
兰黑 1年前 已收到1个回答 举报

都被人用了 幼苗


解题思路:根据题意,把这批零件总数看作单位“1”,师徒二人的工作效率和为[1/3],徒弟的工作效率为[1/7],则师傅的工作效率为[1/3]-[1/7],已知师傅每小时能做60个,那么,这批零件共有60÷([1/3]-[1/7])=315(个);徒弟单独做需要7小时完成,那么,徒弟每小时能做315÷7,解决问题.

这批零件共有:
60÷([1/3]-[1/7]),
=60÷[4/21],
=60×[21/4],
=315(个).
徒弟每小时能做:
315÷7=45(个).
答:徒弟每小时能做45个,这批零件共315个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这批零件总数看作单位“1”,表示出师徒二人的工作效率,进而求出总零件个数以及徒弟每小时做的个数.


8