师徒二人合作一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,共做312个零件.徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师徒二

师徒二人合作一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,共做312个零件.徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师徒二人每小时各做多少个?
圆缘A 1年前 已收到3个回答 举报

一天之计在于晨 幼苗


解题思路:徒弟6小时的工作量师傅只要:6÷5×2=2.4(小时),那么312个零件让师傅做需要:8+2.4=10.4(小时),师傅每小时做:312÷10.4=30(个),徒弟每小时做:30÷5×2=12(个).

6÷5×2=2.4(小时)
8+2.4=10.4(小时)
312÷10.4=30(个)
30÷5×2=12(个)
答:师傅每小时做30个,徒弟每小时做12个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题运用了转化的数学思想,先求出师傅的工作效率,进而求出徒弟的工作效率,解决问题.

1年前 追问

11

圆缘A 举报

有没有简单点的列式?

舍淡浓 幼苗


师 X
徒 Y
8X+6Y=312
2X=5Y
X=30
Y=12


2

wolonghongni 幼苗


师30徒12


0