师徒二人合作4.5小时共加工机器零件225个师傅与徒弟工作效率比是3:2,师傅和徒弟每小时各加工多少个零件

墙上飞舞的蛾 1年前 已收到2个回答 举报

keweihan 春芽


合作效率=225÷4.5=50个/小时
师傅=50÷(3+2)×3=30个/小时
徒弟=50-30=20个/小时


2

美丽森林 花朵


解 师傅 225÷4.5*3/(3+2)=30个
徒弟=30*2/3=20个


0