请教一道奥数题师徒二人加工一批零件.师傅每小时加工35个,小徒弟每小时加工28个.师傅先加工了这批零件的一半后,剩下的由

请教一道奥数题
师徒二人加工一批零件.师傅每小时加工35个,小徒弟每小时加工28个.师傅先加工了这批零件的一半后,剩下的由徒弟加工.二人共用18小时完成任务,这批零件有多少个?(要有解题过程)
frost729921 1年前 已收到1个回答 举报

唯呐 春芽


18x28/(35+28)=8(小时)
18x35/(35+28)=10(小时)
8x35+10x28=560(个)


14