师徒二人加工一批零件,师傅加工了120个,正好占零件总数的五分之二,余下的按5:4分给师徒二人.

师徒二人加工一批零件,师傅加工了120个,正好占零件总数的五分之二,余下的按5:4分给师徒二人.
这批零件,师傅和徒弟各加工了多少个?
ljd2301062 1年前 已收到1个回答 举报

kitty7912 春芽


120÷2/5=300
300-120=180
180×5/9=100
180×4/9=80
师傅加工120+100=220个
徒弟加工了80个

1年前 追问

10

ljd2301062 举报

粮食加工厂买来650吨大米,按5:8分别存放于甲乙两个仓库。甲乙两个仓库各存放大米

举报 kitty7912

甲650×5÷﹙5+8﹚=250 乙650-250=400