师徒二人加工一批零件,师傅先加工120个,正好占零件总数的5分之2,余下的按5:4分给师徒二人.

师徒二人加工一批零件,师傅先加工120个,正好占零件总数的5分之2,余下的按5:4分给师徒二人.
完成任务时师傅和徒弟各加工了多少个?
02ironbird 1年前 已收到1个回答 举报

二道桥的巴郎子 幼苗


120/0.4=300个(算出零件总数)
300-120=180个(算出剩余零件数量)
180/(5+4)=20个(算出比中每份代表的零件数量)
20×5=100个(师傅在第二阶段所做的零件数量)
100+120=220个(师傅总共做的零件数量)
20×4=80个(徒弟做的零件数量)


5