一批零件,师傅20小时能加工完,徒弟30小时能加工完,现在师徒两人共同加工5小时,能加工这批零件的几分之

mnnmnn 1年前 已收到3个回答 举报

kaen2000 幼苗


5*(1/20+1/30)=5/12
能加工这批零件的5/12


1

喜蛋喜蛋 幼苗


1/20+1/30=1/12 1/12*5=5/12


2

coebcbo 花朵


1*5(1/20+1/30)
=5/(1/12/(
=5/12
能加工5分之12


2