师徒两人加工一批零件,师傅单独完成要24时,徒弟每小时加工35个.师徒俩加工,他们的比是7;5,共有几个零

daoqiongsi 1年前 已收到5个回答 举报

别离我 幼苗


师傅每小时加工的数量等于徒弟加工的五分之七,也就是35*7/5=49个
24*49=1176个


1

kcgkhgchgk6 幼苗


解设:师傅每时加工x个
35:x=5:7
5x=245
x=49
24*49=1176(个)
答:这批零件共有1176个。


2

爱上你真好826 幼苗


假设师傅每小时加工7个,然后自己解


0

乌鸦的回忆 幼苗


师徒俩加工,他们的比是7;5,徒弟每小时加工35个。有题意可得师傅每小时49个,所以是49*24=1176个


0

一线驻留 花朵


设共x个,师傅速度x24,合作:tx24:35t=7:5,解得x为1176


0