若x、y∈R,3x^2+2y^2=2x,求x^2+y^2的 最大值

sxboy 1年前 已收到2个回答 举报

second3077 幼苗


设X^2+Y^2=L
则3x^2+2y^2=2x
改变为,X^2+2L=2X
因为方程 X^2-2X+2L=0 有解
则其判别式 4-4*2L>=0 ==>L


4

山椒鱼 幼苗


给你个思路 参数法 3x^2+2y^2=2x变成椭圆的形式


1