加工一批零件,师傅独做要8小时完成,徒弟独做要12小时完成.两人合作若干小时后,徒弟有事离开.

加工一批零件,师傅独做要8小时完成,徒弟独做要12小时完成.两人合作若干小时后,徒弟有事离开.
1 加工一批零件,师傅独做要8小时完成,徒弟独做要12小时完成.两人合作若干小时后,徒弟有事离开,余下的师傅又做3小时完成.徒弟做了几小时?
2 加工一批零件,甲、乙两人合做12小时可以完成,如乙独做需要20小时完成.现甲、乙合作完成任务时,乙给甲87个零件,两人做的零件个数就相等了,这批零件共有多少个?
3 工人李师傅加工了540个零件,他前一半时间每分钟生产8个,后一半时间每分钟生产12个,正好完成任务,当他完成任务的百分之四十五时,恰好是上午9点,李师傅开始工作的时间是几点几分几秒?
chanjunfy 1年前 已收到1个回答 举报

elese0898 幼苗


1. 效率合=1/8+1/12=5/24
徒弟时间=(1-3/8)÷5/24=3小时
2.甲效率=1/12-1/20=1/30
甲效率:乙效率=1/30:1/20=2:3
零件=87×2÷(3-2)×(3+2)=870个
3.前一半时间加工数=540÷(2+3)×2=216个
前一半时间=216÷8=27分钟
后面时间=540×45%-216=27个
27÷12=2.25分=2分15秒
一共用了29分钟15秒
开始工作时间是上午8点30分45秒


8