加工一批零件,师傅独做要8小时,徒弟每小时可以做60个零件.师徒两人共同加工,5小时可以完成.这一批零件有多少个?

zq230 1年前 已收到4个回答 举报

jiez0 花朵


8-5=3小时(徒弟做5小时,师傅做3小时) 60*5/3=100个 (师傅的工作效率) (100+60)*5=160*5=800个 共800个 OK了


7

地球浪人 幼苗


你不认为这题目有问题么?


2

wangpeng82 幼苗


1/5-1/8=3/40
60除以3/40=800(个)


0

小白不哭 幼苗


8x=y
60*5+5x=y
x为师傅效率,y为总数
解得:x=100,y=800


0