加工一批零件,师傅独做要15小时完成,如果师傅先加工5小时,徒弟在加工4小时能完成这批零件的8/15,

加工一批零件,师傅独做要15小时完成,如果师傅先加工5小时,徒弟在加工4小时能完成这批零件的8/15,
现在由师徒两人同时加工若干小时后,再由徒弟独做 做完后发现两段时间相等。这两段时间一共是几小时?
kaoni00001 1年前 已收到1个回答 举报

2号狮john 幼苗


师傅每小时加工1/15,徒弟每小时加工:(8/15-5/15)/4=1/20
设:现在两人同时加工的时间为x小时.
(1/15+1/20)x+1/20x=1
1/6x =1
x=6
答:这两段时间是12小时.


2