加工一批零件,甲独做10天完成,乙独做15天完成.两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,问这批零件共多少个?

年已半花呀 1年前 已收到2个回答 举报

毛毯12 幼苗


1/(1/10+1/15)=6(天) 两人同时加工6天完成任务
24/6=4(个) 每天甲比乙多做4个
4/(1/10-1/15)=120(个)这批零件共120个


9

kaolianfang 幼苗


设这批零件共x个,那么甲单独做每天做:x/10个零件,乙单独做每天做:x/15个零件。要是两人合作,每天做:(x/10+x/15)个零件,需要的天数是x/(x/10+x/15)=6天。
6天里甲做的零件个数是:(x/10)*6,乙做的零件的个数是:(x/15)*6,由题甲比乙多做24个零件,所以:(x/10)*6-24=(x/15)*6,解得x=120。所以这批零件共120个。
祝...


0