请写出比例式1.生产一批零件,甲单独完成需9天,乙每天做104个,现在两人合作,完成时甲和乙完成的个数比是7:8,求这批

请写出比例式
1.生产一批零件,甲单独完成需9天,乙每天做104个,现在两人合作,完成时甲和乙完成的个数比是7:8,求这批零件共有多少个?
两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,一辆汽车每小时行50千米,另一辆汽车每小时行40千米,两车在距离中点50千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
李享艺术 1年前 已收到1个回答 举报

妮子1234 幼苗


1.生产一批零件,甲单独完成需9天,乙每天做104个,现在两人合作,完成时甲和乙完成的个数比是7:8,求这批零件共有多少个?
104*7/8*9
=91*9
=819(个)
这批零件共有819个.
2.两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,一辆汽车每小时行50千米,另一辆汽车每小时行40千米,两车在距离中点50千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
(50+40)*[50*2/(50-40)]
=90*10
=900(千米)
甲乙两地相距900千米


6