甲乙两人同时加工一批零件,甲单独加工需30天,乙需20天,现合作3天后,乙单独加工多少天才能完成零件的一半?

为了爱情去流浪 1年前 已收到6个回答 举报

zhangning111 幼苗


乙单独加工5天才能完成零件的一半
步骤如下:
设甲每天加工零件的速度为X ,乙每天加工零件的速度为Y ,乙单独加工 Z 天才能完成零件的一半
根据题意有
30X=20Y
3X+3Y+Y×Z=15X
这样 解得 Z=5
还没获得过最佳答案呢 ,一定要给我哈 !呵呵!


3

wjschao 幼苗


设甲每天加工x个,乙每天加工Y个。
30x=20y
[15x-3*(x+y)]/y=7


2

武当金鹰 幼苗


设共有X个零件,甲每天加工X/30个,乙每天加工X/20个,合作三天,(X/30+X/20)×3=X/4个
还有3X/4个,3X/4/(X/20)=15天,还要十五天


2

wfandzzh 幼苗


设整个一批的工作量为1,乙单独加工X天才能完成
3*(1/30+1/20)+X*1/20=1
求解,X=15


1

crise 幼苗


设甲每天可加工X件,乙每天可加工y件。则得:
30x=20y (*)
求的是[20y-3(x+y)]/y (**)
由*式得:x=2/3y 代入**式,得17。


1

cjcycjcy 幼苗


设乙单独加工X天才能完成零件的一半。
(1/30+1/20)*3+1/20*x=1/2
解得:x=5
答:乙单独加工5天才能完成零件的一半


1