甲乙两人同做一批零件,甲4天的工作量等于乙3天的工作量,若甲独坐这批零件要12天完成,现在甲乙合作4天后

甲乙两人同做一批零件,甲4天的工作量等于乙3天的工作量,若甲独坐这批零件要12天完成,现在甲乙合作4天后
剩下的工作量由乙做还需几天完成
僵尸有点累 1年前 已收到2个回答 举报

hdhk 幼苗


由题意得乙单独做需9天完成
甲每天做1/12,乙每天做1/9 甲乙合作四天共完成(1/12+1/9)*4=7/9 剩下工作量2/9
2/9除以1/9 =2
即还需2天完成


4

apple_cat 幼苗


设乙的工作量为X,则甲的工作量为3/4 X
[12*3/4*X-4(X+3/4*X)]/X=2


0