甲、乙两人共做一批零件6天可以完成,若甲一人独做所需要的天数为乙一人独做所需要的天数的[2/3],问两人独做各需要多少天

甲、乙两人共做一批零件6天可以完成,若甲一人独做所需要的天数为乙一人独做所需要的天数的[2/3],问两人独做各需要多少天才能完成?
jfsjh 1年前 已收到8个回答 举报

阳光_SG 幼苗


解题思路:甲一人独做所需要的天数为乙一人独做所需要的天数的[2/3],由此可知甲乙的工作效率的比就是3:2,求出他们的工作效率的和,然后分别求出各自的工作效率再求出各自的天数.

甲乙的天数的比是2:3,所以工作效率的比就是3:2.
甲的天数:
1÷[[1/6]÷(2+3)×3],
=1÷[[1/6×
1
5]×3],
=1÷[1/10],
=10(天);
乙用的天数:
1÷[[1/6]÷(2+3)×2],
=1÷[[1/6×
1
5×2],
=1÷
1
15],
=15(天);
答:两人独做各甲需要10天乙需要15天才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是一道稍复杂的工效问题,利用工作时间的比得出工作效率的比是解题的关键.


6

汽车变化 幼苗


甲10天。乙15天


2

coldhorse 幼苗


第一种方法:设乙3x天完成,则甲2x天完成
1/3x+1/2x=1/6
5/6x=1/6
x=5
所以甲10天,乙15天
第二种:设这项工程为1,并设乙每天完成x,则甲每天完成3x/2
1/(x+3x/2)=6
5x/2=1/6
5x=1/3
x=1/15
所以乙需要:1/(1/15)=15(天)


2

6965438 幼苗


甲独做需要10天;乙独做需要15天。


1

沟边看海 花朵


题中“甲一人独做需要的天数为乙一人独做所需天数的2/3”
又因为:工作时间和工作效率成反比
推出:甲一人独做每天的工作量是乙独做每天工作量3/2
乙独做天数=1÷[1/6÷(1+3/2)]=15天
甲独做天数=15×2/3=10天


1

dd7758258 幼苗


甲一人独做需要的天数为乙一人独做所需天数的2/3,所以甲的效率为乙的3/2
甲乙的效率和为3/2+1=5/2
所以乙的效率为1/6/(5/2)=1/15
所以乙需要15天,甲15*2/3=10天


1

angelasun 花朵


设乙3x天完成,则甲2x天完成
1/3x+1/2x=1/6
5/6x=1/6
x=1/5
所以甲10天,乙15天


0

zl_ellen 幼苗


甲10天、己15天


0