师徒两人合作一批零件8天可以完成,师傅一人做12天可以完成徒弟一人需要几天完

李彦达 1年前 已收到1个回答 举报

cxp13777864525 幼苗


这是一个工程问题,两人合作的工作效率是1/8,师傅的工作效率是1/12,所以徒弟的工作效率是(1/8-1/12)=1/24,由此可算出徒弟单独完成需24天.
可列算式1/(1/8-1/12)=24(天)


9