师徒两人合作一批零件,8小时加工这批零件的一半,徒弟5小时做1/8,剩下的由师傅做要几小时?

syzlsyf 1年前 已收到5个回答 举报

vv代砖客 幼苗


师徒两人合作每小时的工效:1/2÷8=1/16
徒弟的每小时工效:1/8÷5=1/40
(1-1/2-1/8)÷(1/16-1/40)
=(1/2-1/8)÷3/80
=3/8÷3/80
=10小时
答:剩下的由师傅做要10小时


10

看见你就恶心 果实


师傅效率=1/2÷1/8-1/8÷5=3/80
师傅还要=1/2÷3/80=40/3小时


1

知悠知了悠了 幼苗


(1/2-1/8)÷[(1/2÷8)-(1/8÷5)]=10


0

爱管闲事1234 花朵


师徒的工效之和=(1/2)÷8=1/16
徒弟的工效=(1/8)÷5=1/40
师傅的工效=1/16-1/40=3/80
剩下的由师傅做需要用时
=(1-1/2-1/8)÷(3/80)
=(3/8)÷(3/80)
=10小时


0

爱就爱了2002 幼苗


把总的零件当做1.
可知两人合作的时候,每个小时做的为:1/16。
因为徒弟5小时做1/8,所以徒弟每小时做1/40.
则师傅每小时做的为:
1/16-1/40=3/80.
因为已经做了1/2,则剩下1/2.
剩下的由师傅做,需要的时间为:
(1/2)/(3/80)=40/3(小时)
即需要做40/3个小时。...


0