师徒两人合作一天可以加工380个零件,师傅每天加工的件数比徒弟的3倍少20个,师傅和徒弟每天各加工多少个零件?

绝版乐儿 1年前 已收到1个回答 举报

残虹 幼苗


这道题的解法是:
设徒弟每天加工x个零件,则师傅每天加工(3x-20)个
x+(3x-20)=380
x+3x-20=380
4x-20=380
4x-20+20=380+20
4x=400
4x÷4=400÷4
x=100
3×100-20=280(个)
答:徒弟每天加工100个零件,师傅每天加工280个零件.


2