师徒两人合作加工一批零件,4天一共加工了540个,已知师傅和徒弟每天加工零件的个数比是5:4,师傅和徒弟每天各加工多少个

师徒两人合作加工一批零件,4天一共加工了540个,已知师傅和徒弟每天加工零件的个数比是5:4,师傅和徒弟每天各加工多少个零件?
3333226666 1年前 已收到3个回答 举报

指尖的快乐123 幼苗


师傅一天加工:
540÷4×5(5+4)
=135×59
=(135×5)9
=6759
=75(个)
徒弟每天加工:
(540-75×4)÷4
=(540-300)÷4
=240÷4
=60(个)
答:师傅每天加工75个,徒弟每天加工60个.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


8

hh009 幼苗


设师傅每天加工x个,则徒弟每天加工5分之4x个。
用师傅每天加工的个数加上徒弟每天加工的个数再乘以4天就等于540个
得到的方程为;4(x+4x/5)=540 解得x=75
则师傅每天加工75个,徒弟每天加工60个。


0

weizhonglie 幼苗


设师傅每天加工X个,徒弟每天加工Y个。
4X=5Y,
4(X+Y)=540
解,得X=75,Y=60


0