师徒两人共生产一批零件,徒弟完成总数的5分之1多5个,师傅比徒弟多17个,这批零件共几个?

师徒两人共生产一批零件,徒弟完成总数的5分之1多5个,师傅比徒弟多17个,这批零件共几个?
师徒两人共生产一批零件,徒弟完成总数的5分之1多5个,师傅比徒弟多17个,这批零件共几个?
algaww 1年前 已收到1个回答 举报

sisiler 幼苗


徒弟完成总数的5分之1多5个,师傅比徒弟多17个
假设徒弟完成总数的1/5,多出的5个由师傅完成,则师傅比徒弟多完成了17+5×2=27(个)
且徒弟与师傅完成个数比是1:4
则零件总数
(17+5×2)÷(4/5-1/5)
=27÷3/5
=45(个)


7