师徒两人共做一批零件,徒弟做了总数的7分之1,比师父少做了35个,师傅做了多少个零件?

pitez 1年前 已收到4个回答 举报

wisegirl 幼苗


35/5*7=49
49*6/7=42
师傅做了42个零件


2

yaneeua 幼苗


42个


1

ydfcxm 幼苗


设师傅做了x个零件,得
x-(2x-35)x1/7=35,解得x=42,经检验x=42是原方程的解,答:师傅做了42个零件.


1

野马牧场 花朵


这批零件共?个
35÷﹙1-1/7-1/7﹚
=35÷5/7
=49个
师傅做了?个
49×﹙1-1/7﹚
=42个


0