师徒两人共同加工一批零件,徒弟完成了总数的五分之一还多五个,师傅比徒弟多做17个,这批零件共有多少个?

春风花落 1年前 已收到8个回答 举报

missia1123 幼苗


设这批零件共有X个
(1/5X+5+17)+(1/5X+5)=X
2/5X+27=X
X-2/5X=27
0.6X=27
X=45


6

游戏比赛 幼苗


设共有X个,则
x-(0.2X+5)-(0.2x+5)=17
x=45个
共有45个


3

一只会思考的鱼 幼苗


45个。设共有X个。所以徒弟做了(X/5+5)师傅做了(4X/5-5)师傅比徒弟多做17个,所以师傅做的减徒弟做的等于17。解方程,得X=45。纯手打,望采纳。


2

偶耐小白 幼苗


设一共有X个,所以可以列方程式:(1/5X+5)+(1/5X+5+17)=X,解得X=45个,谢谢。


2

逐欲天下 果实


徒弟完成了总数的1/5还多5个
那么师傅就完成了总数的4/5还少5个
师傅比徒弟多完成了总数的4/5-1/5=3/5少5+5=10个
即总数的3/5少10个,就等于17个
总数为:(17+10)/(3/5)=45个


2

idschscdlc 幼苗



设总数为X个。1/5x+5+17=4/5x-5 1/5x+27=4/5x 3/5x=27 x=45 答:折皮零件有个。


2

jiajia5879 幼苗


批零件共有y个,徒弟做了x个,师傅做了17+x个,
17+x+x=y
x=(y/5)+5
x=14,y=45


1

你听得到1 幼苗


设总数x个
(0.2x+5)×2=x-17
解的x=45
这批零件共45个


1