师徒两人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事外出,由徒弟接着做一天,共完成任务的3/20.已知师傅加工了1

师徒两人合作一批零件,12天可以完成.师傅先做了3天,因事外出,由徒弟接着做一天,共完成任务的3/20.已知师傅加工了10件,问徒弟加工了多少件?
yxhaing 1年前 已收到6个回答 举报

wangzhiyan526131 幼苗


设徒弟加工了x件,所以完成的这批零件有(x+10)件
师傅3天,徒弟1天完成的零件是3/20,所以总零件数为(x+10)/(3/20)=20*(x+10)/3
师徒两人合作,每天加工的零件为20*(x+10)/3/12=5*(x+10)/9
又知师傅每天完成10/3,设徒弟每天完成x/1=x,则列方程
10/3+x=5*(x+10)/9
结合两个方程,解出x=5
所以徒弟加工了5件


8

六郎哥 幼苗


假设徒弟一天做x件。
师傅三天做了10件,一天是10/3件。
所以这批零件总有(x+10/3)*12
(x+10/3)*12*(3/20)=10+x
得出x=5件


2

zgzg 幼苗


如果没有人回答,请把分给我,谢谢。


2

qq18153136 幼苗


设师傅每天完成x件,徒弟每天完成y件,则:
3x+y=3/20*12*(x+y)
x=10/3
解得:y=5
即:徒弟加工了5件


1

sn1004 幼苗


300/(1-18/20)-300=2700米
300/(1-18/20)是总长,共3000米,减去乙队完成的300米,就是甲队完成的2700米。


1

xiangni197605 幼苗


5


0