师傅和徒弟共加工540个零件,两人合作了3小时,还剩下这批零件的60%未完成,师徒工作效率比是5:4,完成任务

师傅和徒弟共加工540个零件,两人合作了3小时,还剩下这批零件的60%未完成,师徒工作效率比是5:4,完成任务
时师徒各加工多少个?要算术方法的
hhyy987 1年前 已收到1个回答 举报

恐龙无极限 幼苗


师傅540×5/(5+4)=540×5/9=300个
徒弟540-300=240个


9