一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟用9分钟制作一个零件,两人合作一段时间后,制作了84%

一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟用9分钟制作一个零件,两人合作一段时间后,制作了84%
一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟制造一个零件用9分钟,师徒两人合做一段时间后,一共制造了84个零件.两人各制造了多少个零件?
会的加50分
howard_ 1年前 已收到1个回答 举报

owen_yu059 幼苗


师傅制造了x个,徒弟y
x+y=84
5*x=9*y
x=9/5*y
(9/5+1)y=84
y=30
x=54


7