解决下面的一道数学应用题,师徒两人共加工480个零件,两人合做2小时,还剩下这批零件中的40%,已知师徒两人工作效率比是

解决下面的一道数学应用题,
师徒两人共加工480个零件,两人合做2小时,还剩下这批零件中的40%,已知师徒两人工作效率比是5:4,师傅每小时加工多少个?(用算术解)
573021686 1年前 已收到1个回答 举报

瑞安阿畅 春芽


480*(1-40%)=288个,是师徒俩个人两小时做的零件个数,即每小时两人共同加工144个.
效率比是5:4,那将144/9=16,师傅占5,即16*5=80个/小时


4