师徒两人共同加工540个零件,两人合做3小时,还剩下这批零件的60%.已知师徒两人的工作效率的比是5:4,师傅每小时加工

师徒两人共同加工540个零件,两人合做3小时,还剩下这批零件的60%.已知师徒两人的工作效率的比是5:4,师傅每小时加工多少个零件?
xingnvhai 1年前 已收到2个回答 举报

深圳大剧院 幼苗


师徒二人3小时加工540×(1-60%)=216个
每小时一共加工=216/3=72个
师傅每小时加工72×5/(5+4)=40个


5

66236488-824 幼苗


简单
540*60%=324(个)
324/3=108(个/小时)
5+4=9
108/9*5=60(个/小时)
答:师傅每小时加工60个


1