1、师傅和徒弟共加工840个零件,师傅加工零件的个数的八分之五比徒弟加工零件的三分之二多十个,师傅和徒弟各加工零件多少个

1、师傅和徒弟共加工840个零件,师傅加工零件的个数的八分之五比徒弟加工零件的三分之二多十个,师傅和徒弟各加工零件多少个?
2、某班六年级甲乙两班共种一百棵树,乙班种的十分之一比甲班种的三分之一少十六棵,两班各植树多少棵?
小女人321 1年前 已收到5个回答 举报

YALEE 幼苗


1.设师傅加工的零件个数为X个,则徒弟加工的个数为:(840-X)个.
根据题意列出方程:
5X/8-2/3*(840-X)=10
5X/8-560+2X/3=10
15X+16X=570*24
31X=13680
X=13680/31
徒弟加工的个数为:840-X=840-13680/31=12360/31(个)
答:师傅和徒弟各加工13680/31个和12360/31个.
第一题是不是出的有问题呀!
2.设甲班种X棵,则乙班种100-X棵.
根据题意列出方程:
X/3-1/10*(100-X)=16
X/3-10+X/10=16
X/3+X/10=26
10X+3X=26*30
13X=780
X=60
乙班植树为:100-X=100-60=40(棵)
答:甲班和乙班各种树60棵和40棵.


3

想的平方 幼苗


1、设师傅x
5/8x-10=(840-x)*2/3
2、乙班:(100-16*3)/(1+1/10*3)=40
甲班:100-40=60


1

buzaipingyong 幼苗


伱六年级庅
我也是耶
这些我都会,不过知道上面不好说
你加我HI,我在HI上跟你说吧


1

邓ww人 幼苗


1. 师傅加工零件x个,徒弟加工零件840-x个
x*5/8=(840-x)*2/3+10

2. 甲班种x棵,乙班种100-x棵
x*1/3-16=(100-x)*1/10
x=60棵


0

help02056 幼苗


一种;1. 师傅加工零件x个,徒弟加工零件840-x个
x*5/8=(840-x)*2/3+10
2. 甲班种x棵,乙班种100-x棵
x*1/3-16=(100-x)*1/10
x=60棵
2种;1. 师傅加工零件x个,徒弟加工零件840-x个
x*5/8=(840-x)*2/3+10
2. 甲班种x棵,乙班种100-x棵


0