师傅和徒弟加工540个零件,两人合作3小时,还剩下这批零件的百分之60未完成,

师傅和徒弟加工540个零件,两人合作3小时,还剩下这批零件的百分之60未完成,
师傅与徒弟的工作效率比是5:4,师傅每小时加工零件多少个?
叮叮屁 1年前 已收到2个回答 举报

清波荡舟 春芽


三小时一共加工了540×0.4=216
则师傅加工了216×5/9 = 120
所以师傅每小时加工120÷3 = 40(个)


9

zhangzhih 幼苗


师傅每小时20
徒弟每小时16!


0