师徒两人共加工480个里零件,两人合做2小时,还剩下这批零件中的40%,已知师徒两人工作效率比是5:4,师徒

师徒两人共加工480个里零件,两人合做2小时,还剩下这批零件中的40%,已知师徒两人工作效率比是5:4,师徒
小时加工多少个
怎没想的一定要写清楚,算式一步都不能落下.
小祸害精 1年前 已收到3个回答 举报

listener2140 幼苗


你的问题不全面啊,问的是什么.先告诉你,师徒工作效率之比是5:4 那么师傅每小时做
1/5个零件,徒弟每小时做1/4个零件 合做两小时就应该是 2x(1/5+1/4)个零件,然后在用480去减2x(1/5+1/4),就是还剩下的零件.但是你问的是什么呢,是师徒还需多少小时完成吗?


9

wujilangzi 幼苗


师傅每小时80,徒弟每小时64,两人一共每小时144
师徒二人两小时一共做了:480*(1-40%)=288个
师徒俩每小时做:288/2=144个
师徒两人工作效率比是5:4
则师傅每小时:144*5/(5+4)=80
徒弟每小时:144-80=64


0

monkey_green 幼苗


480*(1-40%)=288(个) (这步算出师徒两小时做的零件数)
288/2=144(个) (这步算出师徒一小时做的零件数)
设师傅每小时做5X个,那么徒弟每小时做4X个。
5X+4X=144
X+16
所以5X=5*16=80
4X=4*16=64
答:师父每小时做80个,徒弟每小时做64个。...


0