师傅和徒弟共加工480个零件,用5时完成任务,师傅每时加工25个,徒弟每时加工多少个?

夏天来了333 1年前 已收到1个回答 举报

441992671 幼苗


设徒弟每小时加工x个
5×25+5×x=480
125+5x=480
5x=480-125
5x=355
x=71


1