加工一批零件,由一人单独做,甲需要6小时,乙需5小时,丙需7.5小时,甲乙丙三人合作,需要几小时能完成

云飞飞呀飞 1年前 已收到3个回答 举报

轻晖梦舞 幼苗


1/(1/6+1/5+1/7.5)=2(小时)
把这份工作看成单位“1”,甲每小时完成1/6,乙每小时完成1/5,丙每小时完成1/7.5,那么三人合作就用单位“1”除以他们每小时完成的和


2

真爱一生88 幼苗


1/(1/6+1/5+1/7.5)=2


0

xiezhanglian 幼苗


1/(1/6+1/5+1/7.5)=2(小时)
把这份工作看成单位“1”,甲每小时完成


0