加工一批零件,张师傅单独做完需要10小时,李师傅单独做完需要15小时,王师傅单独昨晚要20小时.现在3人合作中途因张师傅

加工一批零件,张师傅单独做完需要10小时,李师傅单独做完需要15小时,王师傅单独昨晚要20小时.现在3人合作中途因张师傅有事停工休息了几小时,结果6小时完成,张师傅途中休息了几个小时
浣尝 1年前 已收到1个回答 举报

mashuai2006 幼苗


李师傅和王师傅合做每小时完成:1/15+1/20=7/60
李师傅和王师傅都没有休息,做完6小时,一共完成:7/60×6=7/10
剩下的是张师傅自己完成的任务有:1-7/10=3/10
那么张师傅做了:3/10÷1/10=3小时
所以,张师傅途中休息了:6-3=3小时.

1年前 追问

2

浣尝 举报

/是除号?

举报 mashuai2006

分数线,也可以看成除号。 关键是要懂得把加工这批零件看作单位1。