甲乙两人同时做一批零件,甲每时做28个,乙每时做35个,当完成任务时,甲做了188个,乙做了多少个?

快乐的空心菜 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyuzhao 幼苗


甲每时做28个是他的速度,而题目已说甲乙是同时做的,时间一样,那么现在知道了甲的速度和总数,那么求时间就是188÷28=七分之四十七.
然后知道了时间,乙的速度也知道了,乙的总数就易求了:35×七分之四十七=235个


10

tanfeife 幼苗



甲做188个的时间:
188÷28=188/28
乙做的个数:
35×188/28
=235个
答:乙做了235个

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!为什么这么算呢?请解释,谢谢!甲乙做零件用的时间相同
先用甲的条件求出做零件的时间
再用乙的每小时做的个数乘以时间求乙做的零件数...


1

acua 幼苗


35÷28=1.25 188×1.25=235(个)


0