一道奥数题,马上就要!甲乙两人共同加工一批零件,甲每天要比乙多做40个零件,乙因家中有急事,中途请假2天.8天后,乙做的

一道奥数题,马上就要!
甲乙两人共同加工一批零件,甲每天要比乙多做40个零件,乙因家中有急事,中途请假2天.8天后,乙做的零件正好是甲做的一半.这时,甲,乙两人各做零件多少个?
qdss123 1年前 已收到7个回答 举报

yangksh 花朵


乙实际做了8-2=6天
甲8天做的,等于乙6×2=12天做的
甲8天比乙8天多做40×8=320个
乙12-8=4天做320个
乙每天320÷4=80个
乙做了:80×6=480个
甲做了:480×2=960个


3

夏日的ii 幼苗


设乙每天做x个,甲每天做40+x个
有(40+x)*8=2*x*(8-2)
x=80
甲每天做80+40=120个
一共做了120*8=960个
乙一共做了960/2=480个


2

瓢剑422 幼苗


小学奥数吧,他简单了。设甲每天做
x,则乙每天x-40.
8x=2*6(x-40)得出x=120.
然后8x=960
6(x-40)=480.


2

unqi 幼苗


甲:80个 乙:40个


1

飘渺孤心 幼苗


甲4天相当于乙6天
故4×40÷(6-4)=80
80×6=480
(80+40)×8=960


0

aishen8 幼苗


设乙每天做x个,则甲做 x+40 个
8(x+40) = 2*6x
得 x = 80
所以 乙做了6*80=480 个 甲做了2*480 = 960 个


0

jojonew 果实


设甲每天做x个
8x*1/2=(8-2)(x-40)
4x=6(x-40)
4x=6x-240
2x=240
x=120
甲做了120×8=960个,乙做了960×1/2=480个


0