甲乙两人同时加工一批零件5小时可以完成任务.若乙在中途停工1.1个小时,则要推迟五分之三小时才能完成.

甲乙两人同时加工一批零件5小时可以完成任务.若乙在中途停工1.1个小时,则要推迟五分之三小时才能完成.
已知乙每小时加工42个,甲每小时加工多少个?
天外一冬瓜 1年前 已收到2个回答 举报

jingxue0415 花朵


(1.1-3/5)÷3/5×42=35(个)


4

海岛冬雪 幼苗


分析题目:第一个条件5小时是没用的,可以忽略。也就是说乙1.1小时(也就是11/10小时)的工作时间可以完成两个人共同工作情况下的3/5小时的工作量。
将时间转化为1小时, 1.1*(10/11)=1小时 (3/5)*(10/11)=6/11 也就是说乙1个小时可以完成6/11的工作,甲完成5/11的工作 。 [42/(6/11)]*5/11=35个...


2