有3a、b、6b、1/2b(a、b都不为0),四个数能组成比例吗?如果能,请写出比例式.

yulymao 1年前 已收到2个回答 举报

yaojian115236 幼苗


能,因为3a*b=1/2a*6b.
3a:6b=1/2a:


2

koala83 幼苗


不能。那个a是约不掉的


2