已知a是三次根号10的整数部分,b是三次根号10的小数部分,求(-a)平方+(b+2)立方值

vdvjkxcvkoxcvk 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


a是三次根号10的整数部分,b是三次根号10的小数部分

所以a=2,b=√10-2

故(-a)平方+(b+2)立方 =(-2)+(√10-2+2) =4+10 =14


1