加工一批零件,甲单独干要20小时,乙单独干要30小时.现在两人合干,当完成任务2/3时,甲比乙多干120个

加工一批零件,甲单独干要20小时,乙单独干要30小时.现在两人合干,当完成任务2/3时,甲比乙多干120个
求这批零件有多少个
子腾223 1年前 已收到2个回答 举报

147741123 幼苗


2人一起要1/(1/20+1/30)=12小时
完成2/3用时:(2/3)*12=8小时
零件数量:120/(8*(1/20-1/30))=900个


8

xh2003 幼苗


设:有x个。
(2x/3)/(x/20)-(2x/3)/(x/30)=120
解除即可。


1