1、加工一批零件,甲独做3天完成,乙独做4天完成,两人同时加工完成后,甲比乙多做24个,求这批零件共多少个?

1、加工一批零件,甲独做3天完成,乙独做4天完成,两人同时加工完成后,甲比乙多做24个,求这批零件共多少个?
2、有两堆煤共8.1吨,第一堆用掉3分之2,第二堆用掉5分之3,把两堆剩下的煤合在一起比原来第一队还少6分之1,原来第一堆有多少吨?
3、在某一月中,星期一比星期二多,星期天比星期六多,这个月有( )天.(道理要说明)
4、两个质数的倒数相加,和的分子是25,分母是( ).(道理要说明)
家中天使 1年前 已收到2个回答 举报

yunyefeng 花朵


1.144
2.3.6吨
3.30
4.46


4

丽丽之峰 幼苗


设这两个质数为p,q,则1/p+1/q =p+q /pq 所以 p+q=25
因为 p与q是 质数,所以,p=23,q=2.
故 pq=46.即分母是46


0