有一批零件,甲乙同时加工,12天完成,乙丙同时加工,9天完成,甲丙同时加工,18天完成,问:三人同时加工,几天可以完成(

有一批零件,甲乙同时加工,12天完成,乙丙同时加工,9天完成,甲丙同时加工,18天完成,问:三人同时加工,几天可以完成(注:要有解析,小学生最好能一看就能懂的,
ttmmhehe 1年前 已收到1个回答 举报

xx58701464 幼苗


甲乙同时加工每天完成工作量的1/12,
乙丙同时加工,每天完成工作量的1/9,
甲丙同时加工,每天完成工作量的1/18,
三者相加,每人做了两天,
所以三人同时加工,每天工作量
(1/12+1/9+1/18)÷2=1/8
三人同时加工,完成需要 1÷1/8=8天


4